rss
twitter
    ... а ты записался в твиплы? #gomel

Свиной грипп - а нужна ли вакцина? ...

По сообщениям ИА “Интерфакс-Запад” [link] в Беларуси объявлен тендер на закупку вакцины, которая (по словам главного эпидемиолога Минздрава Беларуси Инны Карабан) поступит в страну в конце ноября - начале декабря (зная нашу бюрократическую систему, реальная дата скорее всего будет с цифрой 2010). Мало того, по словам И.Карабан: “От пандемического гриппа мы рассчитываем привить больше чем от сезонного”.
На некоторое время отбросим приведенные ранее [link] данные о “полезности” вакцинации и информацию РИА “Восток-Медиа” [link] о расследовании в Китае смертельных случаев после применения вакцины от свиного гриппа (к слову, так толком и не прошедшую испытания), приведшие к тому, что половина китайцев отказывается от прививок по соображениям безопасности. Допустим все же, что вакцинация против гриппа полезна. Тогда в связи с объявленным тендером встают закономерные вопросы: как же определить необходимый объем поставок вакцины и нужна ли она вообще, если по сообщениям Министерства здравоохранения за весь период эпидемического подъема было зарегистрировано всего [link] полторы сотни случаев свиного гриппа? …
Напрашивается логичный вывод - либо указанный тендер будет пустой тратой денег (которая кроме всего может привести к трагическим последствиям по причине побочных эффектов от вакцинации), либо в стране реальное количество заболевших свиным гриппом на порядки отличается от официальных данных. В пользу второй версии говорят некоторые интересные факты: так, руководитель бюро ВОЗ в Беларуси Егор Зайцев на пресс-конференции, посвященной проблеме повышения информированности населения о мерах профилактики и защиты от сезонного и пандемического гриппа [link] заявил, что вирус гриппа А/H1N1 в настоящее время доминирует среди гриппоподобных заболеваний, а на ток-шоу “Выбор” (канал ОНТ) главный санитарный врач Беларуси Валентина Качан отметила, что лабораторно на свиной грипп в Беларуси обследуются заболевшие ОРВИ дети до двух лет и лица, которые переносят грипп в очень тяжелой форме (поэтому и такое большое различие между реалиями и официальными данными) и точно сказать, сколько же белорусов переболели гриппом А/H1N1, не может даже Минздрав …

0 коммент.:

Отправить комментарий