rss
twitter
    ... а ты записался в твиплы? #gomel

Подписка ...

Служители конвертов и открыток решили дать рекламу касательно подписной кампании, причем местом для ее проведения избрали мой лифт. На стене появилась листовка (надо отметить для справедливости, что не просто наклеена на стену, а аккуратно в рамочке - “ГомельЛифтРеклама” или что-то в этом роде) с громким названием “Белпочта. 7:0 в пользу подписки”.

От нечего делать пробежался по этим семи пунктам:
- платим один раз и получаем длительное время;
- более широкий выбор, чем в киосках;
- отсутствует зависимость от внезапного ажиотажного спроса;
- различные розыгрыши и викторины;
- за дополнительную плату доставляют в абонентский ящик или оставляют до востребования;
- за дополнительную плату приносят домой и отдают “из рук в руки”;
- скидки пенсионерам, инвалидам и др.

Не люблю матчи, где проигрывают “всухую”, посему решил поискать и обратные стороны подписки. Итак, по пунктам:
- “платим один раз и получаем длительное время” - не такой уж и плюс, учитывая, что необходимо тратить время и топать в почтовое отделение (которое находится не совсем под подъездом и как правило уже закрыто к тому моменту, когда я освобождаюсь), совершать там некие действия по заполнению подписной карточки, после чего оплатить стоимость подписки. Мало того, что нужно отжалеть сразу всю сумму на период подписки (снимаем незаслуженный балл), так еще и эта сумма как правило выше раза в полтора (плюсуем нам балл) сравнительно с розничной торговлей (взять к примеру газету “Компьютерные Вести” сроком на один месяц, соотношение цен - 2120 руб. / 3520 руб.), что делает счет 6:1.
- “более широкий выбор, чем в киосках” - насколько я вижу, ассортимент печатной продукции в киосках не так уж отличается от подписных каталогов (я не учитываю очень редкие и специфические издания, у которых число подписчиков исчисляется максимум пальцами одной руки), посему снимаем еще один балл и получаем счет 5:1.
- “отсутствует зависимость от внезапного ажиотажного спроса” - ответьте честно - видели ли Вы хоть раз, чтобы какое-нибудь издание внезапно раскупили и его нельзя было приобрести в соседнем киоске? Я лично таких случаев не припомню. Единственное, с чем имеются перебои, так это с картами оплаты ByFly, но так как они по подписке не распространяются, то снимаем еще один незаслуженный балл и получаем счет 4:1.
- “различные розыгрыши и викторины” - да, стоит признать, что действительно такие розыгрыши среди подписчиков имеют место быть, но так как вероятность выигрыша в них близка к нулю, плюсуем себе балл: 4:2.
- “за дополнительную плату доставляют в абонентский ящик или оставляют до востребования” и “за дополнительную плату приносят домой и отдают “из рук в руки” - такие услуги имеются и, думаю, определенной категории населения нужны. Однако, тот факт, что за это нужно платить дополнительно и данная услуга востребована достаточно ограниченным контингентом, думаю вполне оправдано засчитать и нам за каждый пункт по полбалла: 4:3.
- “скидки пенсионерам, инвалидам и др.” - пункт безусловно полезен, тем паче пенсионеров среди подписчиков много, а газеты и телевизор для них основной путь получения информации. Счет остается прежним: 4:3.

Ну а теперь парочка пунктов непосредственно с моей стороны:
- “потеря актуальности” - так, вышеупомянутая газета “Компьютерные Вести” выходит в четверг в Минске и в пятницу в обед я могу купить ее в ларьке около работы, по подписке я получу ее же только поздно вечером в пятницу, а использовать полезную информацию (допустим о новинках программного обеспечения или полезный совет по его настройке) смогу лишь в понедельник. Большой минус (а для российских журналов, таких, как “Chip”, вполне можно было бы снять и еще балл, потому как по подписке придет он гораздо позднее коммерческого киоска). Счет сравнивается: 4:4.
- “незащищенность почтового ящика в подъезде” - т.е. пришедшую по подписке газету я могу банально не получить вовсе, тем более, если там будет что-нибудь цветное и интересное (только вот не нужно говорить, что прессу не вытаскивают из ящиков - из простого ящика все отлично вытаскивается, сам лично все детство доставал почту родителей без ключа, а ставить сейф для почты смешно). Большой жирный минус. Счет становится 4:5.

Справедливости ради, стоит отметить еще один пункт в пользу подписки:
- “возможность снизить цену на издание за счет лучшего прогнозирования” - здесь имею в виду тот факт, что при достаточно большом числе подписчиков теоретически издание может стать несколько дешевле за счет возможности сделать более точный прогноз касательно тиража и, соответственно, уменьшить расходы на списание. Счет снова сравнивается: 5:5.

Таким образом получаем, что подписка в моем конкретном случае не является таким уж глобальным плюсом. Закон сохранения действует и здесь - выигрывая в одном, теряем в другом …

0 коммент.:

Отправить комментарий