rss
twitter
    ... а ты записался в твиплы? #gomel

Amway. Сказки для взрослых ...


“Amway” [link] был, “Amway” есть, ”Amway” будет быть…

Думаю, что каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с бодренькими распространителями, предлагающими продукцию указанной фирмы. Меня так же не минула эта участь и я, как человек любопытный, решил побольше узнать что такое “Amway” и “с чем его едят”.

Начну с того, что настораживает уже сама модель продаж - не через официальные магазины, а через сеть распространителей. Мало того, что при таком способе как правило отсутствуют мало-мальские условия хранения (Вам никто и никогда не расскажет достоверно где и в каких условиях транспортировался / хранился товар), так еще и возникает проблема проверки всяческих сертификатов и пр. Я не хочу этим сказать, что наличие в магазине сертификата на 100% гарантирует качество и безопасность, но, согласитесь, это лучше чем ничего. Как правило, описанная схема продаж используется для увеличения целевой прибыли (товар продается по схеме “из рук в руки”, что исключает первичное визуальное ценовое сравнение со сходными продуктами, как, например, на полках в магазине). Для этих же целей используется прием “круче нас только яйца” - товару приписываются некие специфические черты / характеристики, которые отсутствуют у конкурентов.

Немного пройдемся по внешним “первичным раздражителям” наивных потребителей, как то:
- “У “Amway” множество экологических наград и сертификатов“. Во-первых указываемые сертификаты относятся не к качеству продукции, а к спонсорской поддержке внешних экологических программ, а во-вторых многих из указываемых просто не существует в природе как, к примеру, премии “Голубой ангел” за ликвидацию последствий нефтяной катастрофы - зайдите на официальный сайт [link] и введите в строку поиска “Amway” - там нет вообще никакого упоминания о искомом производителе. Интересно в связи с этим отметить известную историю с очисткой дельфинов от нефти после аварии танкера в Атлантическом океане с помощью средства “L.O.C.” от “Amway”. Дело в том, что при авариях нефтяных танкеров в первую очередь страдают птицы (дельфинов это практически не затрагивает) и чистят их с помощью специализированных средств, а не первым попавшимся по руку средством для мытья посуды (за границей в отличие от постсоветского пространства как правило не пользуются подручными средствами, а используют специализированные).
- “У “Amway” бесчисленное множество патентов на экологически чистые и безопасные компоненты“. При этом распространители затрудняются указать на источники, где можно было бы это проверить. Так, первое, что попалось под руку - зубная паста “Glister” (вообще с таким названием соваться на русскоязычный рынок верх безграмотности - ни одна серьезная компания не зарегистрирует торговую марку, если она будет иметь неблагоприятное звучание / значение хотя бы на одном популярном языке, так, даже ВАЗ вынужден был переименовать “Жигули” из-за созвучия с иностранным словом “жиголо”). Так вот, заявляется, что в данной зубной пасте используется некий патент “LS-928 CR 13992 U.S 1.414.199″. При всем этом тот же “Google” ничего не находит по данному запросу, только упоминания о нем на сайтах российских распространителей.
- “У “Amway” все средства концентрированные и их хватает поэтому на более длительный срок“. Хорошо, взглянем на это с другой стороны. Очистить что-либо можно двумя путями: либо абразивным методом (снять зубной налет к примеру), либо химическим (растворить допустим тот же налет). Раз средство концентрированное и (не будем углубляться в дебри, рассмотрим ту же пасту “Glister”) даже маленькой горошины хватает очистить зубы, то напрашивается логичный вывод: либо эта паста сплошной абразив (если наждачной бумагой чистить белоснежную кухонную плиту, то каждый раз это будет делать сложнее и с каждым разом она будет загрязняться быстрее за счет множественных царапин, аналогично будет и с Вашей эмалью), либо там очень сильный химический растворитель, который даже в малых дозах очистит Ваши зубы (возникает только вопрос касательно безопасности для здоровья такого агрессивного химического компонента). Вообще, все вопросы о химическом составе и безопасности встречаются в штыки и беседа плавно уводится в сторону.
- “Влившись в стройные ряды распространителей продукции “Amway” Вы наконец сможете работать на себя и зарабатывать огромные деньги“. Касательно этого утверждения в Интернете написаны целые трактаты, поэтому останавливаться подробнее не буду. Скажу лишь, что несмотря на длительный период работы (50 лет) и множество распространителей по всему миру, ни в одном ТОП-е самых богатых нет представителей армии “Amway”.

Логично предположить, что вышеуказанные утверждения в большинстве своем ни чем не подтвержденные и нам предлагают на самом деле либо небезопасный концентрат, либо обычный продукт, но в другой упаковке и по более дорогой цене. Рассмотрим подробнее какой-нибудь продукт, допустим все тот же “Glister” (ну нравится мне название, ничего не могу поделать :) ). Официальные заявления: “Уникальность и качественное отличие зубной пасты Glister в том, что она безопасно очищает от налета и возвращает природный цвет зубной эмали не повреждая ее, т.е. в составе нет абразивных веществ, царапающих зубную эмаль, а очищающий и полирующий эффект достигается благодаря наличию в составе запатентованного компонента SYLODENT. Он возвращает зубам природный цвет, удаляет следы кофе, чая, сигарет.”. Что ж, проверим данное утверждение.

Читаем состав многофункциональной (в том числе рекомендуется и детям!) зубной пасты “Glister” [link]: “Active Ingredient: Sodium Fluoride 0.21%. Inactive Ingredients: Sorbitol, Water, Hydrated Silica, Glycerin, Propylene Glycol, Sodium Lauryl Sulfate, Xylitol, Cellulose Gum, PEG-8, Flavor, Titanium Dioxide, Xanthan Gum, Sodium Saccharin, Methylparaben, Propylparaben, FD&C Blue No. 1.“.

Теперь посмотрим на состав какой-нибудь другой популярной пасты, допустим “Colgate” [link] (в новом окне нужно нажать на “Continue to Skin Deep without donating”): “Ingredients from packaging: Active Ingredient: Sodium Fluoride (0.24%) (0.14% W/V Fluoride Ion) Anticavity. Inactive Ingredients: Sorbitol, Water, Hydrated Silica, PEG-12, Sodium Lauryl Sulfate, Flavor, Cellulose Gum, Tetrasodium Pyrophosphate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Saccharin, Methyl Cellulose, FD&C Blue No. 1.“.

Сходные компоненты я подчеркнул. Невооруженным взглядом видно, что составы практически идентичны. В обоих случаях используется абразив - “Hydrated Silica” (кремниевая кислота, получаемая из минерала кремнезёма (диоксида кремния), абразив, абсорбент, глушитель, регулятор вязкости. [link]“. Вот список компонентов, которые в данном случае имеются только в “Glister” [link]:
- “Glycerin” - глицерин, увлажнитель Е422;
- “Propylene Glycol” - пропиленгликоль, аллерген, обладает токсическим действием, приводящим к сенсибилизации кожи [link];
- “Xylitol” - безопасен;
- “PEG-8″ - вещество аналогично по назначению глицерину, токсично для эндокринной и половой систем, может вызывать рак груди [link];
- “Titanium Dioxide” - диоксид титана, пищевой краситель Е171;
- “Xanthan Gum” - ксантановая камедь, полисахарид Е415;
- “Methylparaben” - метилпарабен, консервант Е218, может вызвать аллергическую реакцию на кожу [link];
- “Propylparaben” - пропилпарабен, консервант Е216.
Таким образом видим, что принципиальных отличий зубной пасты “Glister” от множества других продуктов нет.

Мало того, “Amway” в рекламе своих продуктов зачастую использует чужие технологии, а отнюдь не собственные разработки. Так, в случае той же зубной пасты “Glister”, якобы запатентованный корпорацией компонент “SYLODENT” на самом деле является торговой маркой “W.R. Grace & Co.” [link]. К слову отмечу, что упоминаемые повсюду награды от Гринпис не более чем уловка. Вот вкратце официальное заявление Гринпис-Россия [link]: ”… Гринпис никаких сертификатов никому и никогда не выдавал. … На предмет наличия или отсутствия в продукции компаний исчерпывающего перечня загрязняющих веществ “Амвей” тест не сдал. Посему в нашем перечне эта фирма - в нерекомендованных производителях. … “. Полный текст можно почитать по приведенной ранее ссылке.

Так что думаем головой и делаем выводы …

P.S. Ох, уже предвижу толпы злобных комментариев от адептов “Amway” … :)