rss
twitter
    ... а ты записался в твиплы? #gomel

Сколько стоит жизнь? ...














Сколько стоит жизнь? Бесценна скажете Вы и будете правы.

Между тем для некоторых цена жизни выражается в конкретных цифрах с рядом нулей за сложную операцию и последующий курс реабилитации. Судя по обилию объявлений в интернете и распечатках в банках таких людей не становится меньше, а нашему социально-ориентированному государству все больше не нравятся эти ноли в счетах и оно предпочитает делать вид, что ничего не происходит, оценивая тем самым человеческие жизни в уже упомянутый выше ноль. Неужели для государства важнее за эти деньги купить еще шариков на Дожинки или высадить цветами герб в каком-нибудь парке? Неужели жизнь человека стоит последней в очереди? А может быть я не в курсе всех деталей и эти суммы критично неподъемны для бюджета?

А пока эти вопросы останутся без ответа и мы будем безмолвно проходить в банках мимо чьих-то жизней - распечаток на стене, с робкой надеждой вопрошающих нас о помощи, а операторы в кассе все так же будут удивляться тем единицам, которые вопреки кризису решили взять на себя хоть малую толику обязанностей государства...

Калыханка ...















Учора ўвечары спяваў сыну калыханку. Ён спытаў накшталт некаторых словаў, каб я патлумачыў іх сэнс, пасля чаго спытаў на якой мове яна. Я адказаў, што жывем мы ў краіне под назвай Беларусь і калыханка адпаведна на беларускай мове. На наступнае пытанне я не знайшоўся што адказаць сходу: "А калі мы жывем у Беларусі, чаму размаўляем на іншай мове?" ...

Полгода плохая погода, полгода совсем никуда ...













Вот и прошло шесть месяцев с момента известных событий 19-го декабря. Долго собирался отписать по этому поводу в блоге, но все как-то не получалось: то руки не доходили; то с мыслями собраться хотелось и окультурить имеющийся материал; то какие-то новые события просились добавиться в публикацию, то еще что-нибудь.
В конце концов под воздействием твиттера, приучившего формулировать мысль кратко и емко, решил вообще ограничиться выложенной фотографией за авторством Александра Корсакова (link). Пожалуй к ней и добавить-то нечего ...

День контрастов ...


11 сентября - день контрастов. Пока американцы скорбят по погибшим от террористического акта, в Беларуси отмечают День города Минска и Гомеля. Пока православные постятся и скорбят в память усекновения главы святого Иоанна Крестителя, по улицам бродят веселые и конкретно пьяные, периодически перегоняемые милицией с одного места на другое. На мой взгляд разумно было бы перенести ну хотя бы на 12-е. Хотя о чем это я. Уважать других и хоть немного думать остатками извилин мы уже давно все разучились. Главное сделать как нам самим удобнее да показать красивую картинку. Пусть все будет как весной яблоки в магазинах. И плевать, что яблоко внутри гнилое и напичканное химией, кожура-то красивая и блестящая, да и на прилавке красиво смотрится.
Открытие нового гипермакета "Линия" и новой детской поликлиники по улице Победы тоже не обошлось без контрастов. О последней, правда, сказать особо ничего не могу, но вот в первый попасть получилось. Вроде бы и хорошо все - большой гипермаркет, обещанные "цены ниже рыночных", чудесная детская площадка рядом, да вот только внутри оказалось все как из легендарной фразы "хотели как лучше". Попасть непосредственно к прилавкам с товарами можно почему-то только слева. Зашедшим прямо ничего не светит, а уж тем более тем, кто по моему примеру решит забежать в пару-тройку связевых салонов по правую руку. Почти вежливые охранники слегка ухмыляясь отправят Вас через весь зал - вход видите ли только там. Дальше - больше. Меня хватило только на один ряд: автокосметика - детские игрушки - бытовая химия, порошки - хлебо-булочные изделия. После такого соседства товаров мне вообще перехотелось там что-либо брать.
Погуляв с детьми на детской площадке рядом с гипермаркетом, решили заехать на ул.Победы. Ну, думаю, центр города, хоть здесь то уже будет все в порядке. Но не тут-то было. Да, участок от ул.Кирова до ул.Советской облагородили на пять с плюсом. Красиво, удобно, целующиеся парочки, интимчик, чертовски приятно в целом. Зато на площади видим обратную сторону картинки - грязь и мусор от собирающихся палаток, свет практически отсутствует как таковой, даже фонтан был без подсветки, я уже не говорю про сцену, где выступали нигерийские рэпперы. Картинка из разряда "белые медведи на белом снегу" с точностью до наоборот. Все это хорошо сдобрено препаршивейшим звуком. Ехать дальше смотреть на выступление "J-Морс" и любоваться фейерверками желания уже не было ...

Творческий кризис ...


Рано или поздно у любого сколь-нибудь творческого человека случается период, когда новые идеи буквально исчезают в никуда либо рождаются в ужасных муках. Самым же оптимальным рецептом считаю, что нужно влюбиться :) Сам же стараюсь просто переждать такие периоды и заняться чем-либо другим по возможности.
А что делаете Вы в таких случаях? ...

C 8 марта …

С Международным днем двух бубликов, милые дамы ;)
Пусть у вас будут только плюсы во всем и огромной Вам Любви (как два бублика горизонтально) ;)

Авторское справа …


Все чаще слышны отзвуки разборок на почве нарушения чьих-то авторских прав, в связи с чем возникло желание отписать парочку строк. Не хочу вдаваться в дебри определений и прочих технических моментов, кому интересно - могут и сами прочитать [link]. Так же оставлю в стороне и нарушения патентов в различных технологических процессах. Патенты - это вообще отдельный разговор и, на мой взгляд, на сегодня практически умирающее понятие, ибо банально жить не нарушив чей-либо патент просто невозможно. Меня прежде всего интересуют вопросы касательно использования нелицензионного софта и просмотра/прослушивания медиаконтента (фильмы, музыка), то бишь наиболее актуальные проблемы для простого пользователя.

Итак, с одной стороны у нас разработчики софта и производители медиа-контента (назовем их “первые”), а с другой - обычные граждане, которые не прочь воспользоваться продуктами “первых” на халяву (условно назовем “вторые”). “Первые” вкладывают в производство своей продукции финансы и, естественно, желают потом эти затраты окупить с прибылью, ибо кушать охота всем. Для этого отдел маркетинга быстренько рекламирует товар и пускает его в продажу. Но, так как денежки вызывают “нехваточную болезнь” (чем больше денег - тем больше хочется еще), исходный продукт здорово прибавляет в нулях на ценниках, обрастая при этом все более изощренными системами защиты. Я умышленно оставляю в стороне моменты, связанные с рекламой товаров/услуг, потому как реклама хуже проститутки (с последней получишь практически то, что видишь, а вот в плане первой все далеко не так однозначно).

Описанное выше противостояние будет иметь место еще в течение достаточно продолжительного времени, потому как современное общество так устроено, что “вторые” в любом случае будут искать более дешевую альтернативу при сходном соотношении цена/качество (с этим в той или иной степени борются рекламщики “первых”), ну а сами “первые” будут бездумно игнорировать правило меньше/больше (лучше продать 10 коробок по 20$, чем две по 50$) и все более изощряться в плане защиты продукта, непроизвольно сводя этим преимущества лицензионного на нет (вспомним те же оригинальные DVD с фильмами, где все заготовленные бутерброды и пиво поглощаются во время просмотра рекламных анонсов и назойливых предупреждений об ответственности, которые нельзя пропустить либо, к примеру, лицензионные игры, которые не только не запускаются без оригинального диска, изнашивая при этом привод, но и зачастую вообще не позволяют запустить давно ожидаемый шедевр в силу конфликта версий программ защиты от копирования либо обязательного наличия устойчивого соединения с сервером разработчика, что достаточно критично на территории стран СНГ, да и думаю многих других).

Все это приводит к тому, что качество исходного продукта неизбежно падает (вложения все больше перетекают в карман борцов с пиратами и разработчиков систем защиты), а лицензионные товары/услуги покупают все меньше, приобретая лишь самое необходимое в угоду жестким контролирующим органам. То бишь, если взглянуть абстрактно, народ покупает старенький прогнивший Запорожец в комплекте с десятком томов рекламы и взводом солдат для охраны по цене новенького Лексуса. Вот и получаем на выходе все больше тех же печально известных торрент-трекеров с пиратским контентом, который регулярно появляется не смотря на все новые способы защиты и контроля, потому как получить копию оригинала не так уж сложно, по крайней мере до тех пор, пока человечество будет получать искомую информацию посредством глаз и ушей (в данном случае при любой самой сложной защите всегда присутствует “последняя миля” где информация передается в оригинальном виде).

Из всего вышесказанного вытекает два варианта конечного развития событий: либо введут тотальный контроль над всем и вся (вплоть до тотальной авторизации по вживленному идентификатору и получению информации напрямую в мозг), либо цена на лицензионные товары/услуги резко упадет (как вариант - базовые версии будут в свободном доступе в сети), а основная прибыль будет извлекаться посредством дополнительных услуг (взять к примеру тот же свободный Linux, где доход определяет не основной продукт, а консультации и поддержка), а то и вообще в идеале к свободному от денег обществу. В первом случае рано или поздно случится некое подобие глобальной Революции (если конечно основную массу населения не превратят в тупых и послушных зомби, не способных самостоятельно принимать решения), которая приведет в конце концов ко второму варианту (либо некому его подварианту), посему очень бы хотелось сразу перейти к оному. Очень жаль, что скорее всего это останется лишь розовой мечтой. А что Вы думаете касательно затронутой темы? …

P.S. Справедливости ради стоит отметить, что я далеко не противник того же лицензионного софта и, к примеру, с удовольствием пользовался бы им, если бы цены были адекватны финансовым возможностям и использование “белого” продукта давало бы ощутимые преимущества. К сожалению реальность далека от желаемого …