rss
twitter
    ... а ты записался в твиплы? #gomel

Небольшое тестирование JavaScript …

Недавняя статья на хабре (habrahabr.ru) касательно тестирования браузеров под Windows XP с помощью теста SunSpider сподвигла на проведение собственного тестирования. Не сильно доверяю тестам, созданным разработчиками одного из движков (в частности имеется в виду сообщество разработчиков WebKit). Тест достаточно абстрактен - в реальной жизни встретить скрипты, выполняющие действия аналогичные указанному тесту, практически нереально. Кто из Вас хоть раз в жизни открывал сайты с расчетом трехмерных сцен на JavaScript?. Да и результаты говорят сами за себя - браузеры на базе движка WebKit далеко впереди. Посему было решено написать собственный мини-тест с учетом того, что в большинстве случаев скрипты производят изменение размеров/позиции элементов на странице, а также их содержимого.

Скрипт залил по адресу: Hawk JavaScript test v.1.00

Результаты тестирования актуальных браузеров на различных операционных системах:

Как видим, движок WebKit всетаки показывает стабильно высокие результаты, хоть и не с таким соотношением сил как в тесте SunSpider. Chrome и Safari занимают первые строчки и на Windows и на Linux-платформах. Порадовал результатами и мой любимый браузер - Opera, огорчило лишь его отставание в Ubuntu. FireFox к сожалению показал стабильно низкие результаты на всех тестах. Про Internet Explorer мне добавить нечего - диаграмма говорит сама за себя.

Дым сигарет с ментолом …

Интересная картина  - дама, вот только не с собачкой, а с сигареткой встречается на улицах все чаще и чаще. Интересный от этой картины эффект - не то чтобы рвотный, но уж точно не сексуально-соблазнительный. Я конечно могу представить гламурную даму в шикарном вечернем наряде, на гламурной вечеринке в окружении эдаких мачо, но эмо/педовки малолетние ну никак не вяжутся в этот образ…
Одного не могу понять - неужели сигарета в зубах так круто поднимает чувство собственно важности/взрослости? Так по моим понятиям важные и взрослые не потягивают дымок втихаря за заборами и ограждениями. На то они и важные и взрослые…
Что еще интересно - малолетки выполняют план по процентному обкуриванию не то чтобы пятилетку в квартал, но нечто близкое по темпам. Не нашел конкретных данных по нашей синеокой, но соседка Россия думаю близка по цифрам. По последним данным Роспотребнадзора Россия занимает первое место по количеству курящих стран мира. Среди россиян процентное соотношение 65 мужчин и 30 процентов женщин, а среди молодежи количество курящих увеличивается резкими темпами и уже в старших классах курят 50 процентов учащихся с приблизительно разными долями среди полов…
Будущие мамы - себя не жалко, пожалейте хоть Ваших малышей и малышек …

Radeon vs nVidia

Как-то уже достала извечная детсадовская игра “у кого пиписка длиннее”.
То дрова оптимизируются под тестовые программы/игры. То анонсы на пустом месте. Вот из последнего - http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?12/38/31 с громким названием “Утечка результатов закрытого тестирования: новые 3D-карты AMD рвут конкурента”. А если посмотреть внимательней - новый флагман сравнивается ведь не с последней моделью конкурента. И если глянуть аналогичный анонс с другой стороны - http://www.3dnews.ru/video/zotac-geforce-gtx-295/index2.htm, то будет видно, что число попугаев у конкурентов практически одинаковое…

Хэппи бёздай меня …

Вот и дожил до возраста Христа :)
Теперь наверно буду умный-умный, серьезный-серьезный :)

С Днем программиста! …