rss
twitter
    ... а ты записался в твиплы? #gomel

Гомель - грипп коснулся каждого 10-го ...

Несмотря на заверения Минздрава [link] 16-го ноября о том, что в Гомельской области резкое снижение обращений по ОРВИ на 81,3% (напомню - грипп тоже входит в понятие ОРВИ [link]) и сообщение сегодня (19.11.2009 г.) министра образования Александра Радькова [link] о том, что заболеваемость в учебных заведениях снизилась в 4 раза по сравнению с началом ноября и не вызывает беспокойства (по его словам в настоящее время, например, в Минске закрыты на карантин всего три школы, а все вузы и профтехучилища работают в обычном режиме), реальная ситуация далеко не так оптимистична.

Так, по Гомельской области за начало ноября зарегистрировано более 130 000 случаев гриппа и других ОРВИ [link], т.е. учитывая общее число жителей области (на 01.01.2009 г. - 1 464 500 чел. [link]), болел ОРВИ уже каждый 10-й (госпитализировано почти 4 000 человек, преимущественно дети - около 60%). Ежедневно в райбольницы Гомельской области поступают на лечение с пневмонией до 30 человек [link]. Только за вчера (18 ноября) [link] с гриппом и ОРВИ в медучреждения Гомельской области обратилось более 7 тысяч человек, госпитализировано 248 человек, преимущественно дети, а в связи с высоким уровнем заболеваемости в Гомельской области в 451 учреждении образования был приостановлен учебный процесс.

О выявленных случаях свиного гриппа (A/H1N1), смертельных случаях, а также о количестве заболевших пневмонией по-прежнему ничего не сообщается. Метод страуса - голову в песок и вроде как спокойнее? ...

0 коммент.:

Отправить комментарий