rss
twitter
    ... а ты записался в твиплы? #gomel

Конвейер смерти - Отряд 731 ...

Посмотрел в конце прошлой недели пропущенный ранее документальный фильм Елены Масюк “Конвейер смерти - Отряд 731″ [link] [link], в котором рассказывается и показывается история секретного отряда японской армии, занимавшегося исследованиями в области биологического оружия и обморожения, в том числе опытами на людях.
Тяжелый фильм, шокирующая информация. Сразу даже не решился написать по этому поводу - уж очень бурным было впечатление после просмотра. Описанные и показанные бесчеловечные опыты и последующая безнаказанность участников отряда (собственно как и в случае Йозефа Менгеле [link]) сделали свое черное дело. Однако, за выходные немного отошел и частично привел мысли в порядок. Все таки обвинять всю японскую нацию в содеянном (а этим грешат все публикации на эту тему) на мой взгляд не совсем правильно. Аналогично, получается, нужно расстрелять всех русских за Сталина или всех немцев за Гитлера? Мало того, если хорошо покопаться в истории, я думаю, что в любой стране найдутся подобные примеры и, вполне уверен, зачастую более жестокие. Да и как бы там ни было, зверские на первый взгляд опыты в указанном отряде или в тех же фашистских лагерях дали множество полезной информации для медицины. Так что палка и в этом случае оказывается о двух концах.
Предвижу гневные отклики касательно описанного выше. Хочу в этой связи отметить, что ни в коей мере не поддерживаю зверские опыты над людьми и не собираюсь их пропагандировать, но в то же время считаю их в некоторой степени оправданными в целях получения информации для медицины. Посмотрите на себя же со стороны. Да, можно сколько угодно возмущаться бесчеловечностью в этом отряде и в то же время молчать касательно существующей практики вивисекции [link]. Миллионами умирают животные для того, чтобы мы пользовались безопасными косметикой и лекарствами. Да, безусловно, их жалко, но ведь с другой стороны разве Вы согласились бы тестировать на себе или близких безопасность новинок? Или Вы были бы все так же категорически против таких опытов над человеком, если бы этим подопытным был допустим маньяк, изнасиловавший и убивший на Ваших глазах ребенка?…
А что думаете Вы по этому поводу?

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Я думаю человек должен отвечать за свои поступки. Всех служащих отряда 731 нужно было оставить жить. Но только полулюдьми. Есть преступники, на них опыты и нужно проводить. террористы, педофилы и т . д.

Отправить комментарий