rss
twitter
    ... а ты записался в твиплы? #gomel

День контрастов ...


11 сентября - день контрастов. Пока американцы скорбят по погибшим от террористического акта, в Беларуси отмечают День города Минска и Гомеля. Пока православные постятся и скорбят в память усекновения главы святого Иоанна Крестителя, по улицам бродят веселые и конкретно пьяные, периодически перегоняемые милицией с одного места на другое. На мой взгляд разумно было бы перенести ну хотя бы на 12-е. Хотя о чем это я. Уважать других и хоть немного думать остатками извилин мы уже давно все разучились. Главное сделать как нам самим удобнее да показать красивую картинку. Пусть все будет как весной яблоки в магазинах. И плевать, что яблоко внутри гнилое и напичканное химией, кожура-то красивая и блестящая, да и на прилавке красиво смотрится.
Открытие нового гипермакета "Линия" и новой детской поликлиники по улице Победы тоже не обошлось без контрастов. О последней, правда, сказать особо ничего не могу, но вот в первый попасть получилось. Вроде бы и хорошо все - большой гипермаркет, обещанные "цены ниже рыночных", чудесная детская площадка рядом, да вот только внутри оказалось все как из легендарной фразы "хотели как лучше". Попасть непосредственно к прилавкам с товарами можно почему-то только слева. Зашедшим прямо ничего не светит, а уж тем более тем, кто по моему примеру решит забежать в пару-тройку связевых салонов по правую руку. Почти вежливые охранники слегка ухмыляясь отправят Вас через весь зал - вход видите ли только там. Дальше - больше. Меня хватило только на один ряд: автокосметика - детские игрушки - бытовая химия, порошки - хлебо-булочные изделия. После такого соседства товаров мне вообще перехотелось там что-либо брать.
Погуляв с детьми на детской площадке рядом с гипермаркетом, решили заехать на ул.Победы. Ну, думаю, центр города, хоть здесь то уже будет все в порядке. Но не тут-то было. Да, участок от ул.Кирова до ул.Советской облагородили на пять с плюсом. Красиво, удобно, целующиеся парочки, интимчик, чертовски приятно в целом. Зато на площади видим обратную сторону картинки - грязь и мусор от собирающихся палаток, свет практически отсутствует как таковой, даже фонтан был без подсветки, я уже не говорю про сцену, где выступали нигерийские рэпперы. Картинка из разряда "белые медведи на белом снегу" с точностью до наоборот. Все это хорошо сдобрено препаршивейшим звуком. Ехать дальше смотреть на выступление "J-Морс" и любоваться фейерверками желания уже не было ...

Творческий кризис ...


Рано или поздно у любого сколь-нибудь творческого человека случается период, когда новые идеи буквально исчезают в никуда либо рождаются в ужасных муках. Самым же оптимальным рецептом считаю, что нужно влюбиться :) Сам же стараюсь просто переждать такие периоды и заняться чем-либо другим по возможности.
А что делаете Вы в таких случаях? ...

C 8 марта …

С Международным днем двух бубликов, милые дамы ;)
Пусть у вас будут только плюсы во всем и огромной Вам Любви (как два бублика горизонтально) ;)

Авторское справа …


Все чаще слышны отзвуки разборок на почве нарушения чьих-то авторских прав, в связи с чем возникло желание отписать парочку строк. Не хочу вдаваться в дебри определений и прочих технических моментов, кому интересно - могут и сами прочитать [link]. Так же оставлю в стороне и нарушения патентов в различных технологических процессах. Патенты - это вообще отдельный разговор и, на мой взгляд, на сегодня практически умирающее понятие, ибо банально жить не нарушив чей-либо патент просто невозможно. Меня прежде всего интересуют вопросы касательно использования нелицензионного софта и просмотра/прослушивания медиаконтента (фильмы, музыка), то бишь наиболее актуальные проблемы для простого пользователя.

Итак, с одной стороны у нас разработчики софта и производители медиа-контента (назовем их “первые”), а с другой - обычные граждане, которые не прочь воспользоваться продуктами “первых” на халяву (условно назовем “вторые”). “Первые” вкладывают в производство своей продукции финансы и, естественно, желают потом эти затраты окупить с прибылью, ибо кушать охота всем. Для этого отдел маркетинга быстренько рекламирует товар и пускает его в продажу. Но, так как денежки вызывают “нехваточную болезнь” (чем больше денег - тем больше хочется еще), исходный продукт здорово прибавляет в нулях на ценниках, обрастая при этом все более изощренными системами защиты. Я умышленно оставляю в стороне моменты, связанные с рекламой товаров/услуг, потому как реклама хуже проститутки (с последней получишь практически то, что видишь, а вот в плане первой все далеко не так однозначно).

Описанное выше противостояние будет иметь место еще в течение достаточно продолжительного времени, потому как современное общество так устроено, что “вторые” в любом случае будут искать более дешевую альтернативу при сходном соотношении цена/качество (с этим в той или иной степени борются рекламщики “первых”), ну а сами “первые” будут бездумно игнорировать правило меньше/больше (лучше продать 10 коробок по 20$, чем две по 50$) и все более изощряться в плане защиты продукта, непроизвольно сводя этим преимущества лицензионного на нет (вспомним те же оригинальные DVD с фильмами, где все заготовленные бутерброды и пиво поглощаются во время просмотра рекламных анонсов и назойливых предупреждений об ответственности, которые нельзя пропустить либо, к примеру, лицензионные игры, которые не только не запускаются без оригинального диска, изнашивая при этом привод, но и зачастую вообще не позволяют запустить давно ожидаемый шедевр в силу конфликта версий программ защиты от копирования либо обязательного наличия устойчивого соединения с сервером разработчика, что достаточно критично на территории стран СНГ, да и думаю многих других).

Все это приводит к тому, что качество исходного продукта неизбежно падает (вложения все больше перетекают в карман борцов с пиратами и разработчиков систем защиты), а лицензионные товары/услуги покупают все меньше, приобретая лишь самое необходимое в угоду жестким контролирующим органам. То бишь, если взглянуть абстрактно, народ покупает старенький прогнивший Запорожец в комплекте с десятком томов рекламы и взводом солдат для охраны по цене новенького Лексуса. Вот и получаем на выходе все больше тех же печально известных торрент-трекеров с пиратским контентом, который регулярно появляется не смотря на все новые способы защиты и контроля, потому как получить копию оригинала не так уж сложно, по крайней мере до тех пор, пока человечество будет получать искомую информацию посредством глаз и ушей (в данном случае при любой самой сложной защите всегда присутствует “последняя миля” где информация передается в оригинальном виде).

Из всего вышесказанного вытекает два варианта конечного развития событий: либо введут тотальный контроль над всем и вся (вплоть до тотальной авторизации по вживленному идентификатору и получению информации напрямую в мозг), либо цена на лицензионные товары/услуги резко упадет (как вариант - базовые версии будут в свободном доступе в сети), а основная прибыль будет извлекаться посредством дополнительных услуг (взять к примеру тот же свободный Linux, где доход определяет не основной продукт, а консультации и поддержка), а то и вообще в идеале к свободному от денег обществу. В первом случае рано или поздно случится некое подобие глобальной Революции (если конечно основную массу населения не превратят в тупых и послушных зомби, не способных самостоятельно принимать решения), которая приведет в конце концов ко второму варианту (либо некому его подварианту), посему очень бы хотелось сразу перейти к оному. Очень жаль, что скорее всего это останется лишь розовой мечтой. А что Вы думаете касательно затронутой темы? …

P.S. Справедливости ради стоит отметить, что я далеко не противник того же лицензионного софта и, к примеру, с удовольствием пользовался бы им, если бы цены были адекватны финансовым возможностям и использование “белого” продукта давало бы ощутимые преимущества. К сожалению реальность далека от желаемого …

С 23-м февраля …



С Днем защитника Отечества и защитниц Матьчества!

P.S. Лучше поздно, чем никогда :)

Все умрут а я останусь …

15 января. Первый канал. Закрытый показ. “Все умрут а я останусь”. [link]

“Три подруги - Катя, Вика и Жанна – живут в одном из спальных районов Москвы, учатся в девятом классе и готовятся к самому важному в их жизни событию – школьной дискотеке для старшеклассников. Готовы наряды, продуманы макияж и прически, забыты на время вечные нотации родителей и конфликты с учителями. Такой редкий шанс упустить нельзя – самоутвердиться, утереть нос “первым красавицам” из старших классов и, конечно же, заполучить лучшего парня. Могли ли подруги знать, чем на самом деле закончится для каждой из них долгожданный вечер? … ”

Без сомнения оригинальная, яркая и интересная работа, вызывающая порой неоднозначные реакции. Все очень реально, близко. Полное ощущение личного участия в действе. Собственно, при взгляде на режиссера (Валерия Гай Германика [link]) нечто подобное и ожидалось. Фильм безусловно понравился, рекомендуется к просмотру без оговорок, чего не скажешь про передачу. Такое ощущение что большинство присутствующих дядятётей в годах запомнили только первую часть поговорки “встречают по одежке, провожают по уму”. Первое впечатление при взгляде на Валерию Гай действительно не вписывается в рамки стандартно ожидаемого. Скажу больше - возникает даже некоторое недоумение - и эта девчонка с пирсингом и есть режиссёр? Однако после просмотра картины понимаешь, что под внешней обложкой скрывается интересная личность и первое впечатление было обманчивым. Очень жаль что многим в аудитории не хватило смелости это признать. Ну не могут они допустить того, что человек, которые годится им в дочери может снять действительно хорошую и интересную картину.

Долго искали надуманную “мораль сей басни” и дальнейшее руководство к действию. Да нету ее, нету и не должна она быть в явном виде. Если Вам нужны конкретные рекомендации что делать и куда идти - добро пожаловать к учебникам. Произведения искусства тем и отличаются от руководств, что в первую очередь заставляют нас мыслить, переживать эмоции, задавать некие вопросы. И это все глубоко индивидуально. С такой позицией, как верно отметил режиссер Иван Дыховичный (если не ошибаюсь) можно закритиковать любую работу. “Все умрут а я останусь” - это некая машина во времени, относящая нас в то интересное время, когда из ребенка становишься взрослым, когда хочется все попробовать, все прочувствовать, ощутить сладко-горький вкус своей независимости. Так было всегда, так было везде. И если великовозрастным критикам не хватило смелости признать что они тоже были в этом возрасте, то это не значит, что сюжет фильма надуман и такого в жизни нет. Вернитесь в прошлое, хорошо поройтесь по закоулкам памяти. Это было ведь, было. Пусть это выглядело по-другому, пусть в несколько иной форме, пусть Вы были на месте кого-то из ролей второго плана, но это было. И тем кто постарше, нужно просто вспомнить себя и сразу же появятся все ответы на возникающие вопросы. И не нужно будет искать надуманных претензий и вопросов, но появится возможность просто получить эстетическое удовлетворение от просмотра. Последнего, к сожалению, нам очень не хватает от просмотра обилия современного “попкорновского кино”.

Вся беда в том, что мы разучились думать. Напрочь. Наряду с полуфабрикатами в магазинах нам подавай и полуфабрикаты в искусстве. Мы забываем, что “Homo Sapiens” - это “человек разумный”, то бишь мыслящий, а не просиживающий штаны в ожидании очередной зарплаты. В бешенном темпе мы банально не успеваем жить. Мы разучились мыслить, чувствовать, общаться, разучились в принципе воспринимать прекрасное. И что самое страшное - мы не хотим ничего менять, нас устраивает жизнь в коробочках по расписанию. Искренне надеюсь встретить кого-нибудь из моих читателей за пределами коробочной версии жизни…

C Новым годом! …

Ну вот и наступил новый тигрино-полосатый год. С чем всех и поздравляю :)
Пусть в этом году у всех будут либо белые либо светлые полосы. Ну и оранжевые веселые в придачу :)

Долго думал в перерывах между застольями, что же такого написать. Вроде как год заканчивается, нужно подвести итоги, запланировать. Думал, думал, но проведя дифференциальный диагноз по методу Хауса решил, что не буду ничего итожить и не буду глобально ничего планировать. Будем просто жить и получать от этого удовольствие. чего и Вам желаю :)